fbpx
CooperativaArcade_calendario_bn
iscriviti

Il corso livello 2A è un corso avanzato di 2 settimana al termine del quale il partecipante comprenderà e sarà in grado di spiegare e applicare gli elementi del Concetto Maitland®, andando ad approfondire diversi argomenti.
Durante il corso i partecipanti potranno eseguire dei trattamenti su pazienti sotto la supervisione dei docenti e/o tutor e inoltre avranno la possibilità di assistere a dimostrazioni pratiche di sessione di trattamento su paziente da parte del docente.

Crediti ECM: 50

 Date del Corso

1 – 5 luglio 2020
24 – 28 ottobre 2020

 

 Il Corso è rivolto a

Fisioterapisti e medici chirurghi – in possesso dell’attestato del corso Concetto Maitland Livello 1

Orario

Tutte le giornate di corso
dalle ore 9.00 alle ore 18.30

Quota di Partecipazione

€ 2.150 IVA esente.

 

Pagamento

€ 700 all’atto dell’iscrizione
€ 725
entro l’inizio della prima settimana
€ 725
entro l’inizio della seconda settimana

 

Docenti

CooperativaArcade_WalterRolf

Rolf Walter

curriculum
Programma e Contenuti

PROGRAMMA E CONTENUTI

Prima settimana

Primo giorno

09.00 – 10.30 Revisione del concetto Maitland

10.45 – 12.30 Revisione e update dell’esame fisico lombare differenziazioni dei movimenti funzionali

13.30 – 15.00  Dimostrazione di un trattamento a un paziente da parte del docente

15.15 – 16.30 Revisione della palpazione incluso il diagramma di movimento

16.30 – 18.00 Esame e trattamento con l’uso della compressione

Secondo giorno  

08.30 – 09.00 Preparazione all’esame e trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

09.00 – 12.00 Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

12.00 – 12.30 Completamento del formulario di ragionamento clinico

13.30 – 14.30 Dimostrazione di un secondo trattamento ad un paziente da parte del docente

14.30 – 15.00 Introduzione alla palpazione del sistema nervoso

15.15 – 16.20 Palpazione del sistema nervoso parte inferiore

16.20 – 18.30  Neurodinamica – patodinamica

Terzo giorno        

08.30 –  09.00  Preparazione all’esame e trattamento dei pazienti da  parte dei partecipanti

09.00 – 11.30  Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

11.30 – 12.30  Palpazione del sistema nervoso parte superiore

13.30 – 15.15. Tests neurodinamici SLR SLUMP PKB

15.30 – 16.15  Analisi dei tests neurodinamici

16.15 – 18.45  Tests neurodinamici ULNT1 2A 2B

Quarto giorno     

08.30 – 09.00 Preparazione all’esame e trattamento dei pazienti da  parte dei partecipanti

09.00 – 11.30 Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

11.30 – 12.30 Biomeccanica della colonna vertebrale

13.30 – 14.30 Dimostrazione del terzo trattamento di un paziente da  parte del docente

14.30 – 15.30 Test neurodinamico ULNT3

15.30 – 18.30 Direttive per il trattamento e la sua progressione nel caso di disfunzioni fisiche del sistema nervoso

Quinto giorno     

08.30 – 09.00 Aspetti teorici delle condizioni osteoartrosiche

09.00 – 11.30 Esame e trattamento delle condizioni osteoartrosiche

11.30 – 12.30 Esame e trattamento con movimenti combinati

12.30 – 13.30 Trattamento con movimenti combinati

Seconda settimana

Primo giorno       

09.00 – 10.30 Diagnosi differenziale tra origine discogena o faccettaria

10.30 – 12.30 Revisione della rotazione lombare regionale e  localizzata

13.30 – 15.00 Dimostrazione di esame e primo trattamento ad un paziente da parte del docente

15.00 – 18.00 Sindrome della dorsale 4

Secondo giorno  

08.30 – 09.00 Preparazione ai trattamenti dei pazienti

09.00 – 12.00 Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

12.00 – 12.30 Completamento del formulario di ragionamento clinico

13.30 – 15.00 Dimostrazione del secondo trattamento ad un paziente da parte del docente

15.00 – 18.00 Dolore anteriore al ginocchio esame soggettivo

18.00 – 18.30 Completamento del formulario di ragionamento clinico

Terzo giorno        

08.30 – 09.00 Preparazione ai trattamenti dei pazienti

09.00 – 11.30 Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

11.30 – 12.30 Bloccaggio acuto della cervicale

13.30 – 15.00 Dimostrazione del terzo trattamento di un paziente da parte del docente

15.00 – 16.00 Differenziazione e trattamento del complesso del gomito

16.00 – 18.30 Differenziazione del complesso della mano e del piede

Quarto giorno     

08.30 – 09.00 Preparazione ai trattamenti dei pazienti

09.00 – 11.30 Trattamento dei pazienti da parte dei partecipanti

11.30 – 12.30 Valutazione individuale di tecniche d’esame e di trattamento

13.30 – 18.30 Valutazione individuale di tecniche d’esame e di trattamento

Quinto giorno     

08.30 – 13.30

Discussione e feedback sulle tecniche dell’esame

Ripetizione delle tecniche in ambito clinico

La cefalea di origine cervicale

Ultime domande – discussione

Esame finale

Specifiche Corso

OBIETTIVI AREA FORMATIVA: Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica. Malattie rare (18)

RESPONSABILE SCIENTIFICO: Rolf Walter

NOTE TECNICHE: