fbpx
CooperativaArcade_calendario_bn

ISCRIVITI

iscriviti

Il Livello 3 chiude il percorso di formazione ufficiale nel Concetto Maitland®

Questi gli obiettivi principali delle tre settimane:

  • ulteriore consolidamento dei contenuti dei corsi Livello 1, Livello 2A, Livello 2B
  • gestione avanzata del dolore e ragionamento clinico, compresa la prevenzione secondaria, la valutazione psico-sociale e gli specifici fattori di rischio pato-biologici
  • principi, valutazione e trattamento della disfunzione del controllo dinamico del bacino, dell’anca e del ginocchio
  • valutazione e gestione della disfunzione cranio-facciale e relative sindromi dolorose
  • valutazione e gestione di sindromi cliniche selezionate, quali instabilità di spalla, ”impingement” di spalla, stenosi lombare e gestione specifica, con aggiornamenti e revisioni, dell’instabilità cervicale
  • aggiornamenti, progressi e revisione della manipolazione vertebrale (Grado V, Thrust veloce)
  • ragionamento clinico avanzato e strategie miranti alla soluzione dei problemi correlati alla valutazione e alla gestione dei pazienti

Crediti ECM: 50 per il 2021 e 50 per il 2022

 Date del Corso

6-10 settembre 2021
11-15 gennaio 2022

8-12 marzo 2022

 Il Corso è rivolto a

Fisioterapisti e medici chirurghi – in possesso dell’attestato del corso Concetto Maitland Livello 2B

Orario

Prima giornata di corso dalle ore 13.00 alle ore 20.00

Secondo, terzo e quarto giorno dalle ore 8.30 alle ore 18.00

Ultimo giorno dalle ore 8.30 alle ore 12.30

Quota di Partecipazione

€ 3.080 IVA esente

Pagamento

€ 740 all’atto dell’iscrizione
€ 780
entro l’inizio della prima settimana di corso
€ 780
entro l’inizio della seconda settimana di corso

€ 780 entro l’inizio della terza settimana di corso

Docenti

CooperativaArcade_PeterWesterhuis

Pieter Westerhuis

curriculum
CooperativaArcade_MariaBrugner

Maria BRUGNER

curriculum
CooperativaArcade_HarryVonPiekartz

HARRY VON PIEKARTZ

curriculum
CooperativaArcade_ReneeDuRuijter

RENEE DU RUJITER

curriculum
CooperativaArcade_HugoStam

HUGO STAM

curriculum
Programma e Contenuti

Level 3 week 1 Cesena 6-10 Settember 2021

Day 1    

13.00 – 14.30            Pain management ( Hugo Stam)

14.45 – 16.15            Pain management ( Hugo Stam)

16.30 – 18.00            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
18.15 – 20.00            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
 

Day 2    

08.30 – 10.30            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
10.45 – 12.30            Pain management ( Hugo Stam)

13.30 – 15.30            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
15.30 – 18.00            Pain management ( Hugo Stam)

Day 3    

08.30 – 10.30            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
10.45 – 12.30            Pain management ( Hugo Stam)

13.30 – 15.30            Functional shoulder instability P/E ( P. Westerhuis )
16.00 – 18.00           Pain management ( Hugo Stam)

Day 4    

08.30 – 10.30            Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )

10.45 – 12.30            Pain management ( Hugo Stam)

13.30 – 15.30            Rx Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )

16.00 – 18.00           Rx Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )

Day 5    

08.30 – 10.15            Rx Functional shoulder instability ( P. Westerhuis )
10.30 – 12.30            Pain management ( Hugo Stam)

Level 3 week 2 Cesena 11 – 15 January 2022

Day 1    

13.00 – 14.30        Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                             hip region (Maria Brugner-Seewald)
14.45 – 16.15       Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and                                 hip region (Maria Brugner-Seewald)

16.30 – 18.00      Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic                                          and hip region (Maria Brugner-Se

18.15 – 20.00      Revision and update cervical instability and manipulation

                           (P Westerhuis)

Day 2    

08.30 – 10.30        Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                             hip region (Maria Brugner-Seewald)

10.45 – 12.30       Revision and update cervical instability and manipulation

                            (P Westerhuis)

13.30 – 15.30      Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                            hip region (Maria Brugner-Seewald)

15.30 – 18.00      Revision and update cervical instability and manipulation

                           (P Westerhuis)

Day 3    

08.30 – 10.30      Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                            hip region (Maria Brugner-Seewald)

10.45 – 12.30     Revision and update cervical instability and manipulation

                                               (P Westerhuis)

13.30 – 15.30    Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                         hip region (Maria Brugner-Seewald)

16.00 – 18.00           Revision and update cervical instability and manipulation

                                               (P Westerhuis)

Day 4    

08.30 – 10.30            Revision and update cervical instability and manipulation

                                 (P Westerhuis)

10.45 – 12.30           Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                                 hip region (Maria Brugner-Seewald)

13.30 – 15.30            Revision and update cervical instability and manipulation

                                  (P Westerhuis)

16.00 – 18.00           Revision and update cervical instability and manipulation

                                               (P Westerhuis)

Day 5    

08.30 – 10.15           Revision and update cervical instability and manipulation

                                 (P Westerhuis)

10.30 – 12.30           Differential diagnosis and treatment of the lumbo-pelvic and

                                 hip region (Maria Brugner-Seewald)

 

 

 

 

Specifiche Corso

OBIETTIVI AREA FORMATIVA: Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica. Malattie rare (18)

RESPONSABILE SCIENTIFICO: Peter Westerhuis

NOTE TECNICHE: corso in lingua inglese con traduzione simultanea in italiano